Vídeo FPO 25 anos

Friday, 15 January 2016 23:15

Filme comemorativo dos 25 anos da Federação Portuguesa de Orientação. Vale a pena ver! Da criação da orientação, aos dias de hoje!

Produção: João Dias

Published in Orientação

Campeonato Absoluto de Orientação 2015

Friday, 04 December 2015 11:18

campeonato absoluto

Decorreu nos passados dia 7 e 8 de Novembro, no Bom Sucesso (Figueira da Foz) mais um Campeonato Nacional Absoluto de Orientação Pedestre. A excelente organização foi levada a cabo pelo ADMondego, sendo que o Clube de Orientação de Viseu - Natura fez-se representar com 16 atletas.

Do evento faziam parte 2 provas, no sábado o apuramento, onde todos os homens e as mulheres competiram por um lugar na final masculina e feminina. 

Infelizmente, nenhum atleta do Natura conseguiu esse apuramento. Destaca para os nos atletas da escolinha que alcançaram os três primeiros lugares no escalão Fácil Curto.

Resultados 1º dia:

H14 (17/17)
- 9 5877 António Aguiar 02 [056] Natura 38:11

H21A (22/22)
- 11 4016 Miguel Nóbrega 89 [056] Natura 1:07:15
- 12 4019 João Moura 89 [056] Natura 1:08:44
- 13 3684 Rui Martins 89 [056] Natura 1:14:29

D21A (11/11)
- 6 4078 Ana Pinto 83 [056] Natura 1:09:16
- 7 4693 Sofia Pinto 94 [056] Natura 1:12:14

H21B (18/18) 
- 14 5980 Rafael Silva 87 [056] Natura 1:56:28
- 16 5746 Luís Miguel Pires 77 [056] Natura 3:06:23

H50 (24/24)
- 12 5391 José Almeida 62 [056] Natura 1:15:09
- 1884 Sérgio Aguiar 60 [056] Natura mp

D60 (5/5)
- 2 2379 Hermínia Tavares 53 [056] Natura 1:33:11

H65 (4/4) 
- 4 2341 João Rodrigues 50 [056] Natura 2:40:53

PROM1 - Fácil Curto
- 1 0067 Diogo Neto [056] Natura 20:25
- 2 0069 Hugo Costa [056] Natura 20:29
- 3 0068 Pedro Almeira [056] Natura 21:11

PROM3 - Fácil Longo
- 3 0022 Carla Macedo 88 [056] Natura 34:27

A segunda etapa decorreu no mesmo mapa destacando-se os resultados de Miguel Nóbrega em H21A, com o 4º melhor tempo, Hermínia Tavares em D60 com o 2º melhor tempo e João Rodrigues em H65 com o 2º melhor tempo.


Mais resultados em http://cna2015.admondego.pt/.
Algumas fotos aqui.

 

Resultados Após 2º dia:

H21A (22/22) 
- 4 4016 Miguel Nobrega 89 [056] Natura 1:07:15 8 39:05 4 1:46:20
- 8 4019 João Moura 89 [056] Natura 1:08:44 9 48:42 11 1:57:26
- 12 3684 Rui Martins 89 [056] Natura 1:14:29 10 50:34 12 2:05:03

D21A (11/11)
- 4 4693 Sofia Pinto 94 [056] Natura 1:12:14 5 40:08 4 1:52:22
- 5 4078 Ana Pinto 83 [056] Natura 1:09:16 4 49:01 8 1:58:17

H21B (18/18) 
- 13 5980 Rafael Silva 87 [056] Natura 1:56:28 13 50:01 13 2:46:29
- 14 5746 Luís Miguel Pires 77 [056] Natura 3:06:23 15 58:19 15 4:04:42

H50 (24/24)
- 11 5391 José Almeida 62 [056] Natura 1:15:09 9 1:06:22 13 2:21:31
- 1884 Sérgio Aguiar 60 [056] Natura mp

D60 (5/5)
- 2 2379 Herminia Tavares [056] Natura 1:33:11 2 1:04:09 2 2:37:20

H65 (4/4) 
- 2 2341 João Rodrigues 50 [056] Natura 2:40:53 4 1:13:25 2 3:54:18

PROM1 - Fácil Curto
- 1 90068 Pedro Almeida [056] Natura 21:11 3 30:51 2 52:02

PROM3 - Fácil Longo
- 2 90022 Carla Macedo 88 [056] Natura 34:27 4 48:33 3 1:23:00

Published in Orientação

 

Ana Rita Pinto em Seniores Femininos e Miguel Nóbrega em Seniores Masculinos, obtiveram o 3º lugar na Final do Circuito Nacional Urbano, que decorreu no dia 26/09/2015 no Porto. 

Seniores M: 
1º Nelson Baroca (CA Madeira)
2º Pedro Fortes (.COM)
3º Miguel Nóbrega (Natura)

Seniores F:
1º Daniela Alves (ADC)
2º Bruna Ferreira (ADC)
3º Ana Pinto (Natura)

Published in Orientação

"Tiago Gingão Leal e Eduardo Gil Marcos foram as grandes figuras do primeiro dia do Campeonato Ibérico Masculino de Orientação Pedestre 2015, ao chamarem a si, respetivamente, os títulos de Distância Média e de Sprint no escalão Elite. O segundo dia de provas ficou marcado pela anulação da etapa de Distância Longa devido ao mau tempo."

Leia a notícia completa no orientovar. 

Todos os resutados em http://www.cimo2015.coviseu-natura.pt/.


Resultados
 
Campeonato Ibérico Masculino 2015
Distância Média
 
H16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN)
H18 – João Bernardino (COC)
H20 – Álvaro Prieto Del Campo (Malarruta)
H Elite – Tiago Gingão Leal (GD4C)
H35 – Santiago Jiménez Molina (GOCAN)
H40 – Jorge Correia (ADFA)
H45 – Santos Sousa (ADFA)
H50 – Manuel Dias (GafanhOri)
H55 – José Fernandes (.COM)
H60 – José Samper García (Villena-O)
H65 – Joaquim Patrício (CN Alvito)
 
Campeonato Ibérico Masculino 2015
Sprint
 
H16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN)
H20 – Álvaro Prieto Del Campo (Malarruta)
H Elite – Eduardo Gil Marcos (Tjalve)
H35 – Arnaldo Mendes (ADM Ori-Mondego)
H50 – Mário Duarte (ADFA)
 
 
Troféu Dão Lafões 2015
 
Elite Masculina
1. Eduardo Gil Marcos (Tjalve) 1938,12 pontos
2. Tiago Gingão Leal (GD4C) 1894,37 pontos
3. Raúl Ferra Murcia (Lorca-O) 1794,98 pontos
4. Greg Ahlswede (Escondite-M) 1770,76 pontos
5. Tiago Romão (GafanhOri) 1762,37 pontos
 
Elite Feminina
1. Carolina Delgado (GD4C) 1975,95 pontos
2. Mariana Moreira (CPOC) 1908,71 pontos
3. Vera Alvarez (CPOC) 1730,99 pontos
4. Inês Domingues (COC) 1603,74 pontos
5. Guadalupe Moreno (Monte El Pardo) 1584,33 pontos
 
Vencedores outros escalões
H/D10 – João Pedro (CAOS) e Rita Castro (GD4C)
H/D12 – Tiago Marcolino (GD4C) e Catarina Pereira (ADFA)
H/D14 – Vasco Mendes (GDU Azoia) e Margarida Miranda (GD4C)
H/D16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN) e Helena Lima (COC)
H/D18 – Ricardo Esteves (ADFA) e Debora Swinke (CPOC)
H/D20 – Alvaro Prieto Del Campo (Malarruta) e María Prieto Del Campo (Malarruta)
H/D21A – Oleksandr Zaikin (ADFA) e Cristina Bertran Prat (UEVIC)
H/D21B – Eduardo Ruiz Gonzalez (ORCA) e Ana Gouveia (CA Madeira)
H/D35 – Santiago Jiménez Molina (GOCAN) e Adela Illamora Colomer (UEVIC)
H/D40 – Jorge Correia (ADFA) e Teresa Alves (OriMarão)
H/D45 – Santos Sousa (ADFA) e Alexandra Coelho (GD4C)
H/D50 – Mário Duarte (ADFA) e Rosa Pernas Martínez (USC)
H/D55 – Carlos Ferreira (CA Bairrada) e Fernanda Ferreira (CA Bairrada)
H/D60 – Álvaro Coelho (ADM Ori-Mondego) e Sinikka Ovaskainen (GafanhOri)
H65 – Francisco Coelho (Clube TAP)
H70 – Jorma Ovaskainen (GafanhOri)
H75 – José Grada (Ori-Estarreja)
Fácil Curto – Ismael Rodrigues (NAST)
Difícil Curto – Paulo Olaio (COC)
Fácil Longo – Tiago Oliveira (CA Bairrada)
Difícil Longo – Arménio Mendes (CPOC)
 
Por Clubes
1. COC – 3534,53 pontos
2. ADFA – 3355,26 pontos
3. GD4C – 3031,27
4. CPOC – 2868,10 pontos
5. Ori-Estarreja – 2082,40 pontos
Published in Orientação
Page 5 of 5