coviseu

coviseu

"Tiago Gingão Leal e Eduardo Gil Marcos foram as grandes figuras do primeiro dia do Campeonato Ibérico Masculino de Orientação Pedestre 2015, ao chamarem a si, respetivamente, os títulos de Distância Média e de Sprint no escalão Elite. O segundo dia de provas ficou marcado pela anulação da etapa de Distância Longa devido ao mau tempo."

Leia a notícia completa no orientovar. 

Todos os resutados em http://www.cimo2015.coviseu-natura.pt/.


Resultados
 
Campeonato Ibérico Masculino 2015
Distância Média
 
H16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN)
H18 – João Bernardino (COC)
H20 – Álvaro Prieto Del Campo (Malarruta)
H Elite – Tiago Gingão Leal (GD4C)
H35 – Santiago Jiménez Molina (GOCAN)
H40 – Jorge Correia (ADFA)
H45 – Santos Sousa (ADFA)
H50 – Manuel Dias (GafanhOri)
H55 – José Fernandes (.COM)
H60 – José Samper García (Villena-O)
H65 – Joaquim Patrício (CN Alvito)
 
Campeonato Ibérico Masculino 2015
Sprint
 
H16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN)
H20 – Álvaro Prieto Del Campo (Malarruta)
H Elite – Eduardo Gil Marcos (Tjalve)
H35 – Arnaldo Mendes (ADM Ori-Mondego)
H50 – Mário Duarte (ADFA)
 
 
Troféu Dão Lafões 2015
 
Elite Masculina
1. Eduardo Gil Marcos (Tjalve) 1938,12 pontos
2. Tiago Gingão Leal (GD4C) 1894,37 pontos
3. Raúl Ferra Murcia (Lorca-O) 1794,98 pontos
4. Greg Ahlswede (Escondite-M) 1770,76 pontos
5. Tiago Romão (GafanhOri) 1762,37 pontos
 
Elite Feminina
1. Carolina Delgado (GD4C) 1975,95 pontos
2. Mariana Moreira (CPOC) 1908,71 pontos
3. Vera Alvarez (CPOC) 1730,99 pontos
4. Inês Domingues (COC) 1603,74 pontos
5. Guadalupe Moreno (Monte El Pardo) 1584,33 pontos
 
Vencedores outros escalões
H/D10 – João Pedro (CAOS) e Rita Castro (GD4C)
H/D12 – Tiago Marcolino (GD4C) e Catarina Pereira (ADFA)
H/D14 – Vasco Mendes (GDU Azoia) e Margarida Miranda (GD4C)
H/D16 – Álvaro Casado Gómez (GOCAN) e Helena Lima (COC)
H/D18 – Ricardo Esteves (ADFA) e Debora Swinke (CPOC)
H/D20 – Alvaro Prieto Del Campo (Malarruta) e María Prieto Del Campo (Malarruta)
H/D21A – Oleksandr Zaikin (ADFA) e Cristina Bertran Prat (UEVIC)
H/D21B – Eduardo Ruiz Gonzalez (ORCA) e Ana Gouveia (CA Madeira)
H/D35 – Santiago Jiménez Molina (GOCAN) e Adela Illamora Colomer (UEVIC)
H/D40 – Jorge Correia (ADFA) e Teresa Alves (OriMarão)
H/D45 – Santos Sousa (ADFA) e Alexandra Coelho (GD4C)
H/D50 – Mário Duarte (ADFA) e Rosa Pernas Martínez (USC)
H/D55 – Carlos Ferreira (CA Bairrada) e Fernanda Ferreira (CA Bairrada)
H/D60 – Álvaro Coelho (ADM Ori-Mondego) e Sinikka Ovaskainen (GafanhOri)
H65 – Francisco Coelho (Clube TAP)
H70 – Jorma Ovaskainen (GafanhOri)
H75 – José Grada (Ori-Estarreja)
Fácil Curto – Ismael Rodrigues (NAST)
Difícil Curto – Paulo Olaio (COC)
Fácil Longo – Tiago Oliveira (CA Bairrada)
Difícil Longo – Arménio Mendes (CPOC)
 
Por Clubes
1. COC – 3534,53 pontos
2. ADFA – 3355,26 pontos
3. GD4C – 3031,27
4. CPOC – 2868,10 pontos
5. Ori-Estarreja – 2082,40 pontos
Page 2 of 2